Новости Кидомару: Без аниме никуда

от 06 марта
{_google_reklama_728x90_}

Голливудские студии, изображая на экране отрицательных персонажей, нередко эксплуатируют национальные стереотипы. Голливуд постоянно делал и делает из русских плохих парней. Приведу лишь несколько примеров, чтобы не быть голословной. В снятом в 2007 году «Золотом компасе» (The Golden Compass), ставшем экранизацией прославленной британской трилогии в жанре фантастики, юные зрители получают действующий на подсознание антироссийский сигнал - как сварка пнд. Вражеские силы в параллельном мире кричат на русском языке, да и похожи они на армию Распутиных со своими длинными бородами и казачьими папахами.

А для взрослых есть фильмы «Превосходство Борна» (The Bourne Supremacy) и «Ультиматум Борна» (The Bourne Ultimatum), где фигурируют московские спецслужбы, полиция и олигархи, показанные далеко не в лучшем свете. В 2010 году Анджелина Джоли (Angelina Jolie) снялась в главной роли в картине «Солт» (Salt). Она красовалась на экране в шикарной шапке из русского соболя и легко раскрывала вынашиваемый много лет заговор КГБ с целью уничтожения США. Стив Карелл (Steve Carell) продемонстрировал русского в качестве «величайшего в мире злодея» в мультфильме «Гадкий я» (Despicable Me).

Зовут его ни больше, ни меньше, а Грю, что очень похоже на русское сокращение ГРУ – Главное разведывательное управление, занимающееся военным шпионажем за рубежом и командующее спецназом. Сериалы «Последний корабль» (The Last Ship), «Легенды» (Legends), «Человек ноября» (The November Man) – это глубоко антироссийские фильмы, свидетельствующие о непреодолимой враждебности. Они уже подготовили следующее поколение американцев к тому, чтобы долгие годы смотреть на русских как на врагов.