Новости Кидомару: Большая афиша мультиков

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Петербуржцы ненавидят Гоголя и Сэлинджера, а выпущенная с намёком на шнуровскую песню книга «В Питере — жить» ворвалась в список бестселлеров. Вооружившись рейтингами продаж за 2017 год, «Фонтанка» выясняла, что читают горожане, и что это говорит об их психологическом самочувствии. Жители Северной столицы всерьёз увлеклись психологическим здоровьем и самосовершенствованием, следует из данных, предоставленных «Фонтанке» крупнейшей в городе книжной сетью «Буквоед». Абсолютный лидер продаж в области художественной литературы и нонфикшна в 2017 году — книга психолога Михаила Лабковского «Хочу и буду» - смотреть врата там бьются наши воины.

Сборник советов о «смысле жизни», «истинных желаниях», «зависимости» и о том, как выйти замуж, купили почти 12 тысяч горожан. Что и неудивительно — времена нынче неспокойные, надо на что-то опереться. А Лабковский — как мама, всегда рядом: его можно увидеть и в YouTube, и телевизионных и радиоэфирах, и на публичных лекциях. Автор: "Фонтанка.ру". Для просмотра в полный размер кликните мышкой. Второе место в рейтинге с 9,5 тысячами проданных экземпляров сохранил двухтомник Грегори Робертса «Шантарам». В каком-то смысле «Шантарам» — это тоже «Хочу и буду», но в художественной форме.

Автобиографический герой книги (написанной, кстати, во время тюремного заключения) — наркоман и бандит, зато может позволить себе высокие порывы. Линдсей Форд вызволяет из борделей проституток, организует бесплатную клинику для бедняков, спасает их от холеры. Добавьте к этому ещё и восточный колорит (действие «Шантарама» разворачивается в Бомбее), и поймите, почему так много читателей покупают эту развесистую 1000-страничную клюкву.