Новости Кидомару: Читаем с мультгероями о войне

от 12 мая
{_google_reklama_728x90_}

Международная акция «Читаем детям о войне» приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая в 11 часов одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. В Архангельске в Международной акции приняло участие 14 муниципальных библиотек. На мероприятиях побывало более 600 детей и взрослых. В Городской детской библиотеке №1 имени Е.С - тетрадь смерти 2 сезон.

Коковина ребята вспоминали замечательного писателя Евгения Степановича Коковина, нашего земляка, именем которого названа библиотека. Когда началась война, Евгению Степановичу было 28 лет, он уже был известен и как писатель, и как журналист, активно печатался в газетах и журналах. В годы войны Евгений Коковин стал военным корреспондентом газет «Патриот Родины» и «Отважный воин». В своей повести «Вожак санитарной упряжки» Евгений Коковин увековечил собачью отвагу и преданность, именно из этой повести прозвучали отрывки в Международный день чтения.

А после прочтения музыкально-литературную композицию «Несовместимы дети и война» представили участники театрального кружка «Непоседы» и студии «Гитарная песня» из школы №2. Библиотекарями Детской библиотеки №3 была выбрана тема «Животные на войне», участниками акции стали первоклассники. Для чтения вслух был выбран рассказ А. Митяева «Серьги для ослика». В завершение встречи ребята показали материалы, которые они подготовили о своих прадедушках и прабабушках – ветеранах Великой Отечественной войны.