Новости Кидомару: Магия песочных мультиков

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Всем родителям давно известно, что для детей игра в песок - одно из их самых любимых занятий. В песочнице на детской площадке или на пляже, дети увлеченно строят замки и целые крепости. А рисование песком занятие не просто увлекательное - это целый волшебный мир песочных фантазий! Подумать только - из горстки песка рождаются образы, картины, истории! У нас в городе год назад открылась детская школа песочной анимации. Руководитель и педагог - Алина Хайруллина, художник и известный уже в Челнах мастер песочного шоу. Что же такое песочная анимация? Это картины из песка, плавно переходящие одна в другую и создающие сюжет, сопровождаемый музыкой. Изображение со стола транслируется на экран.

Никаких особых приспособлений не требуется. Самое главное - это световой стол (при желании можно смастерить самим) и непосредственно песок. В группах занимаются дети разного возраста: от 3 (в сопровождении мамы) до 16 лет. Курс обучения длится 3 месяца. Дети начинают с азов, учатся рисовать линии, фигуры, буквы, цифры. Девочкам нравится изображать животных, цветы, бабочек. А мальчишки без ума от автомобилей и самолетов. Далее программа усложняется, и к выпускному ученики уже придумывают и воплощают в жизнь свои «мультфильмы». Для ребенка это не скучный урок, а весёлая игра. Дети получают наслаждение от занятия с песком, расслабляются, даже забывают о времени.

В свою очередь, рисование песком хорошо развивает мелкую моторику, а значит, благоприятно влияет на речь, память, развивает воображение и талант ребенка. Родители отмечают, что у детей улучшилась успеваемость в школе, а совсем маленькие начинают лучше и быстрее учиться разговаривать.