Новости Кидомару: Микки Маус и герои аниме

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Старт ноября — самое время изучить вышедшие за предыдущий месяц книги, выбрав из них наиболее интересные и важные для отечественного рынка. В преддверии ежегодной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction «Известия» сделали акцент на новинки в документальном жанре, но не забыли и про художественную литературу. «Джордж Оруэлл. Неприступная душа». Вячеслав Недошивин. Оруэлл. Это не первая книга об Оруэлле на русском языке, но первая «русская» — с четким осознанием места и времени происхождения - синий экзорцист 2 серия.

Медленно путешествуя по закоулкам биографии, мы узнаем также и все связи, явные и скрытые, все переклички и странные сближения автора знаменитых антиутопий с одной шестой, эволюцию его взглядов на коммунизм и Советский Союз. Вячеслав Недошивин, который давно занимается Оруэллом как ученый, в этот раз не прячется за факты, а наоборот, всячески подчеркивает пристрастность и личное отношение к «святому Джорджу», ведет рассказ от первого лица и даже в прямом смысле вступает с героем в диалог, монтируя ответы из его автобиографических записок. «Министерство наивысшего счастья». Арундати Рой. Мин. От Министерства правды — к другому ведомству.

Одна из самых долгожданных новинок, которую весь мир ждал 20 лет, а мы — на год больше. Первая книга индийской писательницы Арундати Рой «Бог мелочей» (1997) принесла автору «Букера» и место в сотне самых влиятельных людей планеты по версии журнала TIME. Вы держите штаны: Пауло Коэльо вспомнил хиппанскую юность. Роман-мемуар знаменитого бразильца: секс, пытки и Катманду. Второй роман уже стал бестселлером и победно шагает по континентам. Это эпическое полотно, сага о любви, предательстве, потерях и обретениях на фоне кровавой и жестокой индийской истории, написанная без оглядки на рамки приличия и без реверансов в сторону западного читателя.