Новости Кидомару: Министерство культуры наградило аниме

от 07 февраля
{_google_reklama_728x90_}

КИШИНЕВ, 4 фев – Новости-Молдова, Анастасия Малай. Министерство культуры провело отбор среди проектов, представленных различными общественными организациями, и приняло решение профинансировать более 60 из них, сообщает агентство Новости-Молдова. Вице-министр культуры Георге Постикэ сообщил в интервью студии «Sputnik-Молдова», что в 2015 году большее внимание будет уделяться кинематографическим и музыкальным проектам - как онлайн покер. «Возросла доля финансирования в области кинематографа. Если в прошлом году мы выделили около 70 тысяч леев, то в этом году – 195 тысяч. Одним из качественных и значимых проектов в этой области представляет собой кинофестиваль «Cronograf».

Возросла в то же время и доля финансирования проектов в области музыки. В конкурсе большая часть заявок была связанна с различными музыкальными мероприятиями и фестивалями местного и регионального уровня», – отметил Постикэ. Чиновник также добавил, что уже третий год подряд, согласно постановлению парламента, ведомство выделяет по два миллиона леев на финансирование культурных проектов. Однако, по словам Постикэ, этих средств не хватает, и минкульт будет настаивать на том, чтобы власти в этом году выделили в этих целях еще 10 миллионов леев.

В 2015 году, по словам Постикэ, Минкульт планирует выделить деньги на организацию фестиваля мультфильмов «Animest», а также на развитие районных домов культуры. Ведомство профинансирует также музыкальный конкурс «Dou? inimi gemene».