Новости Кидомару: Многогранная история от мультяшек

от 12 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Он был (а кое-где и остается) незаменим на кухнях и в столовых, в кабинетах и поездах дальнего следования, в гостиничных номерах и уличных автоматах с газировкой. Актеры Евгений Миронов (Ленин) и Владимир Калисанов (попутчик) в спектакле "Вагон системы Полонсо" Государственного театра наций. Фото: Евгений Одиноков / РИА НовостиАктеры Евгений Миронов (Ленин) и Владимир Калисанов (попутчик) в спектакле "Вагон системы Полонсо" Государственного театра наций. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости. Мутное прошлое. Граненый стакан стал поистине народным только в Советском Союзе, хотя его появление в России связывают с именем Петра I - скачать наруто.

Мастер Императорского стекольного завода якобы преподнес изделие монарху, который, "откушав из оного полынной водки", сказал: "Стакан осанист, и по руке впору!"1. Согласно легенде, более всего царя прельстило то, что грани делали стакан удобной посудой для флота - такой не упадет и не укатится во время качки. Вероятнее всего, производство первых граненых стаканов в России было налажено после 1713 года на отвоеванном в результате Северной войны стекольном заводе в Ямбурге. Согласно записям шведского дипломата К.Р. Берка, имевшийся там кустарный завод "при русском правлении" был значительно улучшен, "и делали там не только стаканы, но также оконное и зеркальное стекло"2.

А повсеместно граненые стаканы вошли в обиход в 1860-е годы, когда на Гусь-Хрустальном, Дятьковском и Уршельском стекольных заводах промышленников Мальцовых был налажен массовый выпуск изделий из прессованного стекла. Такой способ производства делал их дешевыми - цены начинались с 0,5 копейки, а распространение в 43 городах империи - общедоступными.