Новости Кидомару: Мультфильм приносит огромные деньги

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Новый фильм М. Найта Шьямалана «Сплит» с Джеймсом МакЭвоем с впечатляющим отрывом опередил «Три икса» с Вином Дизелем и «Основателя» с Майклом Китоном. 23 января 2017 69. КиноПоиск. «Основатель». 5 из 7. Внимание: данные предварительные и могут измениться. «Сплит», 40,2 млн долларов, 3038 кинотеатров. В начале 2000-х каждый фильм М. Найта Шьямалана был сенсацией, и вряд ли кто мог тогда предположить, что в дальнейшем любая лента вышедшего из моды режиссера будет терпеть фиаско и высмеиваться критиками - как сеть агентств горящих путевок. Сегодняшнему его возвращению предшествовал релиз в 2015-м хоррора «Визит», заработавшего по миру почти 100 миллионов при бюджете в 5 миллионов.

Критики тогда отнеслись к фильму с симпатией (Rotten Tomatoes — 64 %, Metacritic — 55). Вышедший в минувший уик-энд «Сплит» — первый большой хит режиссера после «Таинственного леса» 2004 года. Триллер превзошел ожидания аналитиков, в пятницу предрекавших ему около 35 миллионов за три дня (ранние прогнозы колебались в пределах 20 миллионов). В итоге фильм с Джеймсом МакЭвоем, исполняющим роль злодея со множественными личностями, собрал более 40 миллионов (наработка — 13 229 долларов на экран). «Сплит». «Сплит». «Сплит» стоил 10 миллионов.

Постановщик, еще недавно работавший над очень дорогими лентами («Повелитель стихий», «После нашей эры»), специально снова подписался на такой очень дешевый проект и даже лично профинансировал его, чтобы сохранить за собой максимальный творческий контроль. К «Сплиту» критики отнеслись еще лучше, чем к «Визиту»: Rotten Tomatoes — 76 %, Metacritic — 64. Оценка зрителей в опросах на Cinemascore — B+. 53 % аудитории картины состояло из женского пола, 55 % зрителей «Сплита» было старше 25 лет.