Новости Кидомару: Отечественное аниме

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Детские психологи утверждают, что просьбы, начинающиеся с предлога «не» или слова «нельзя», детьми воспринимаются очень тяжело. Всё дело в том, что маленькому ребёнку приходится заниматься двойной переработкой информации. То есть, когда вы произносите фразу «нельзя делать» ребёнок усваивает её и ждёт продолжения фразы о том, что делать можно, а его не следует, поэтому все запреты необходимо излагать в положительном ключе. То есть вместо того, чтобы делать акцент на неразрешенном, говорите то, против чего вы не имеете ничего против. ПРАВИЛЬНО/НЕПРАВИЛЬНО. ГОВОРИ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧУТЬ ТИШЕ / НЕ КРИЧИ. Ребёнок может не слышать себя со стороны и не знать, что говорит громко.

Порой ему достаточно просто рассказать об этом. ДОМА НУЖНО ХОДИТЬ СПОКОЙНО/НЕ БЕГАЙ. Эта фраза введёт ребёнка в замешательство, потому что он может видеть, как бегают другие дети на улице и не знать, что родители не разрешают им бегать дома. Зато, когда вы спокойно объясните ему это, он будет к вам прислушиваться. ЭТА ВЕЩЬ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ДРУГОГО/НЕ ТРОГАЙ. Как правило, эту фразу произносят для того, чтобы оградить свои личные вещи (украшения) или для, того чтобы уберечь ребёнка от негативного воздействия предмета (горячий чайник).

В первом случае, ребёнок не поймёт, почему мама берёт карандаш в руки, а ему нельзя этого делать, во втором случае, ребёнок не послушает, потому что кружка для него - это один предмет, не важно холодная она или горячая. Фотография GETTY IMAGES. СКАЖИ МАМЕ ПРАВДУ, ЭТО ЖЕ ТАК ПРОСТО/ НЕ ВРИ. Фраза «не ври» звучит немного угрожающе и абсолютно непонятно, поэтому ребёнок будет ждать её продолжения.