Новости Кидомару: Пир из аниме львов

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Самые известные деятели Южно-Африканской Республики - рейв-музыканты Die Antwoord - в конце января дали концерт в столице. О жизни ЮАР в России известно не так много. "Нельсон Мандела, апартеид и тот парень, паралимпиец, который застрелил свою девушку, перепутав с грабителем". На этом, как правило, познания о самой южной точке Африки заканчиваются. M24.ru решил разобраться, кто создает поп-культуру ЮАР и какое место она занимает в мировом пространстве. Мы не ставили перед собой задачу перечислить всех деятелей культуры Южно-Африканской Республики (там есть отели берегово), а указали на самые масштабные или неочевидные явления. Кейптаун. Фото: ТАСС/Александра Сенцова. Роджер Баллен. Фотограф. Из серии "Палата теней".

Голова в штанах (Shadow Chamber, Head inside Shirt, 2001). Фото: rogerballen.com. "Господи, кто же это придет смотреть? Неужели вам правда нравятся эти фотографии?" - с ударением на "это" и "эти" спрашивала пожилая смотрительница галереи у посетителей выставки Роджера Баллена. Ее можно понять. Консервативному и педантичному человеку, взращенному на академической культуре, работы Баллена могут показаться по меньшей мере неприятными. Болезненные бездомные, полумертвые птицы, искалеченные животные, люди с психическими заболеваниями... Добро пожаловать в ночной кошмар. Точнее – в страну теней Роджера Баллена.

В своих работах американец последовательно раскрывает самые темные стороны человеческой натуры, не боясь запачкать ни рук, ни репутации. Роджер Баллен – южноафриканец скорее по духу, чем по месту рождения. Родился-то он в Нью-Йорке, там же получил образование геолога. В 23 года отправился колесить по миру и после полутора лет в Южной Африке издал свою первый фотоальбом.