Новости Кидомару: Помощь от героев мультфильмов

от 15 января
{_google_reklama_728x90_}

Африканская хомяковая крыса в APOPO Африканская хомяковая крыса в APOPO. APOPO. Животные часто приходят на помощь человеку, но обычно в этой роли выступают собаки, а если речь заходит о грызунах, то вспоминаются лишь крысы и мыши, участвующие в медицинских исследованиях, да герои диснеевского мультфильма. Между тем, уже более двадцати лет специально подготовленные грызуны спешат на помощь людям, отыскивая противопехотные мины и выявляя больных туберкулезом. Действуют «героические крысы» (их так официально называют – HeroRATs) в Африке - смотреть блич озвучка.

А появились они благодаря бельгийцу Барту Ветьенсу (Bart Weetjens). Домашние крысы жили у него еще в детстве, и с тех пор он запомнил, какое острое у них обоняние. Во время учебы в Антверпенском университете Ветьенс предположил, что крыс можно будет использовать для решения важной проблемы – поиска противопехотных мин. В 1997 году Барт Ветьенс сумел получить грант Бельгийского управления международного сотрудничества и взялся за подготовку первых грызунов-саперов. Он решил использовать не обычных лабораторных крыс, а живущих в Африке гамбийских хомяковых крыс (Cricetomys gambianus) и гигантских хомяковых крыс (Cricetomys ansorgei).

Это внушительные грызуны длиной до 90 сантиметров, а вес их может достигать 2,8 килограмма. Они широко распространены в Африке южнее Сахары. С точки зрения зоолога, они не относятся ни к хомякам, ни к крысам, а принадлежат к особому африканскому семейству мышевидных грызунов – незомиидам (Nesomyidae). Подобно хомякам, они имеют большие защечные мешки, куда прячу найденную пищу – в основном различные семена и орехи.