Новости Кидомару: Приют для анимешников

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

20 ноября в России ежегодно отмечается Всемирный день ребенка, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В Мурманской области организации и учреждения системы образования, здравоохранения, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также правоохранительные органы регулярно принимают участие в проведении правовых мероприятий для детей и подростков. Сотрудники УМВД России по Мурманской области на постоянной основе организуют информирование и консультирование несовершеннолетних с разъяснением их прав и обязанностей, а также мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

Акции проходят в школах, детских домах, социально-реабилитационных центрах, центрах временного содержания несовершеннолетних, школах-интернатах. Поскольку речь идет о детях, сложные пока для них юридические вопросы и понятия преподносятся им в форме интерактивных викторин, интеллектуальных игр, конкурсов и соревнований. Например, в мурманском лицее №2 УМВД России по Мурманской области совместно с региональным управлением Министерства юстиции проводило урок правотворчества. Юристы этих силовых ведомств рассказали старшеклассникам, как создаются законы, и предложили самим поучаствовать в творческом конкурсе – попробовать написать законодательный акт.

В городе Заозерске инспектора подразделения по делам несовершеннолетних проводили с учащимися викторину «Знай правила дорожного движения как таблицу умножения!» и правовой урок «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». «Красный, желтый, зеленый» - акцию с таким названием организовываали сотрудники отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по Мурманской области.