Новости Кидомару: Против курения мульт-героев

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас редко увидишь компанию, где нет курящих. Даже в мультфильмах, в тех же «Симпсонах», и там все курят. А что приносит нам эта привычка? Множество различных заболеваний, которые способны поразить абсолютно каждую систему нашего организма – и дыхательную, и сердечно – сосудистую, и нервную. О вреде курения уже было сказано немало слов, написано множество книг, со всех реклам табачной продукции на нас смотрит надпись, предупреждающая о возможных серьезных последствиях, а люди все равно продолжают употреблять никотин, чем ставят свое здоровье под серьезный удар. Наверное, глупо искать причины, по которым вполне здоровые психически люди травят себя.

Кто-то скажет, что сигарета дарит душевный покой, кто-то скажет, что слишком сильно пристрастился к пагубной привычке, кто-то заметит, что травит себя только потому, что этим активно занимается его окружение. Как ни печально слышать столь нелепые оправдания собственной слабости, мы услышим их от каждого курильщика, к которому обратимся с подобным вопросом. Почему людям трудно бросить курить? Какой вред причиняют сигареты организму курильщика? Об этом корреспонденту газеты рассказала заведующая диспансерным наркологическим отделением ГБУЗ РК «Ухтинская психиатрическая больница» Галина Павловна Бажукова.

Итак, по данным Всемирной организации здравоохранения, в которой много и настойчиво изучают проблему курения, от употребления табака умирает каждый пятый. Чтобы лучше понять суть проблемы, давайте, ещё раз вспомним, что такое табак, - предлагает Галина Павловна. - Табак - это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин.