Новости Кидомару: Рискуешь и смотришь аниме

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Василий Керстюк: Четыре года назад на форуме «Вера и слово» я услышал от одного из выступающих, как он делает приходскую газету: ставит в храме ящичек для денег, а на собранные средства печатает издание. Я подумал: если люди могут, почему не можем мы? Я пошёл к настоятелю храма при Курском государственном университете, где тогда учился, он дал благословение – и вскоре вышел первый номер. Мы решили издавать именно детскую газету потому, что для взрослых и молодёжи много всего, а для детей – почти ничего нет. Название с батюшкой придумали «Буквица», потому что университетский храм назван в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Человека нужно воспитывать смлада.

А взрослого уже приходится перевоспитывать. Если ребёнку показать, где добро, нравственность, чистота, то из него может вырасти хороший христианин. Но в газете нет прямой проповеди. Мы просто стараемся показать детям, что такое доброта, любовь, вера. У нас восемь цветных страниц – газета, и 12 чёрно-белых – это вкладка с раскрасками. Раскраски – развивающие, стараемся, чтобы ребёнок не просто фломастером покрасил, а даём всякие задания на развитие внимания, мелкой моторики. Вкладка – для самостоятельного времяпрепровождения, а газета соединяет ребёнка с родителями.

Часто бывает так: родитель приходит, сажает ребёнка перед телевизором – «ты посмотри мультфильм, а я пойду в это время почищу картошку». Ребёнок сам по себе, родитель сам по себе. А газету они вместе читают. Буквица, детская православная газета. С первых номеров мы на шестой странице печатали сказку. Там герой путешествовал, ему надо было пройти определённое испытание, чтобы чего-то достичь.