Новости Кидомару: Рождество или мультфильмы о нем

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Журнал Forbes опубликовал список самых кассовых фильмов про Рождество в истории американского кинопроката. Режиссеры издавна обращают внимание на сценарии, посвященные одному из самых главных семейных праздников. Какие картины были по достоинству оценены во всем мире и так ли они популярны в России? Дни.Ру предлагают узнать. "Один дома" (1990, режиссер Крис Коламбус). Конечно же, первое место в рейтинге заняла рождественская комедия Криса Коламбуса с несравненным Маколеем Калкиным в главной роли. Вышедшая на экраны в ноябре 1990 года, всего за 29 недель проката картина собрала более 470 миллионов долларов.

Сегодня, спустя 25 лет, такая прибыль по-прежнему является рекордной для комедийного жанра. Буквально через пару недель после выхода фильма на экраны, появилась и книжная версия рождественской истории: в новелле Тома Стрейсера "Один дома" и Покемоны все сезоны в рождественских приключениях Кевина обнаруживается много занятных деталей, так и не показанных в фильме. "Гринч – похититель Рождества" (2000, режиссер Рон Ховард). В конце 1990-х годов Рон Ховард задумал экранизировать легендарную книгу Доктора Сьюза о жителях сказочного Ктограда.

Идея оказалась более чем удачной! Семейная комедия в жанре фэнтези не только собрала более 260 миллионов долларов, но и была номинирована на кинопремию "Оскар" 2001 года сразу по двум категориям. "Полярный экспресс" (2004, режиссер Роберт Земекис). Все мы любим творения знаменитого продюсерского дуэта Тома Хэнкса и Гэри Готцмана. Помимо фильмов, друзьям неплохо удаются и мультипликационные проекты! В качестве режиссера выступил не менее талантливый Роберт Земекис.