Новости Кидомару: Рулетка русских анимешников

от 04 января
{_google_reklama_728x90_}

Дураки, дороги и ремейки — три беды России. И если дороги можно построить, дураков научить чему-нибудь дельному, то с ремейками и бессмысленными франшизами мы никогда ничего не сделаем. Пока прокат не провалится, продюсер не перекрестится — любое кино для семейного просмотра соберёт во время зимних каникул хорошую кассу, поэтому мы обречены каждый год следить за мультипликационными похождениями трёх богатырей - это как советские солдатики купить.

Сначала это были осовремененные былины, потом они превратились в истории с приглашённой на побывку сказочной нечистью; после обрели лёгкий восточный акцент, потом стали анекдотом, вскоре — несмешным анекдотом, и так мы дотянули до очередной серии, где ни князю, ни Цезарю, ни богатырям делать нечего. «Ход конём» напоминает русскую рулетку с подвохом: вопреки правилам, зарядили весь карабин и заставляют зрителя играть. Богатырская франшиза давно превратилась в собственную бледную тень, осталась без воздуха сценарных идей, и до сих пор дышит только благодаря кассовому аппарату искусственного продюсерского дыхания.

Когда-то это был замечательный мультик: с весёлыми шутками, забавными, обаятельными персонажами, хорошей озвучкой, элегантно вплетённой в былинное полотно нитью современности. Были времена, когда проектом занимался Константин Бронзит — тогда все радовались тому, что отечественная анимация обрела своего зрителя в широком прокате и сумела пробиться в лидеры бокс-офиса. Три богатыря: Ход конём, трейлеры. Три богатыря: Ход конём. Трейлеры. Публика привыкла каждый Новый год, 31 декабря, ходить не в баню, а в кино на отечественный мультфильм. Золотой прииск в анимационном раю был найден — оставалось с чувством, с толком, с расстановкой подойти к добыче золота.