Новости Кидомару: Семь проблем аниме

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сурен Набоян из пос. Кинельский занял первое место в номинации "Мультфильмы, видеофильмы". Это уже не первая его победа в экологических конкурсах. "На этот раз я подготовил презентацию "Жилой дом с солнечным отоплением", - пояснил Сурен. - В ней я рассказал о том, как можно согреть наши дома и при этом меньше платить за свет и отопление. Тема энергосбережения и экологии в целом не просто интересна мне: я уверен, что все это действительно пригодится в жизни". Третье место в той же номинации досталось студентке Тольяттинского политехнического техникума Татьяне Сычевой. В своем мультфильме она показала, как с помощью ветряных мельниц получать электроэнергию и подавать ее в жилые дома.

"Я учусь на архитектора, и энергосбережение -? это для меня тоже очень важный вопрос, - говорит Татьяна. - Ведь при проектировке дома мы должны учитывать все детали. К тому же гидро- и атомные электростанции загрязняют атмосферу, а ветряные мельницы - экологичный источник энергии". Один из самых маленьких победителей ?воспитанник Центра детского творчества пос. Кинельский Иван Лазарев. Иван стал победителем в номинации "Изобразительное творчество". На своем рисунке он показал, как они с папой меняют обычные лампочки на энергосберегающие. "Мы так рады, что Ваня победил, - поделилась педагог центра Татьяна Болдырева. - Он очень талантливый мальчик, постоянно рисует.

У нас на него большие виды". "Удивительно, как такие сухие понятия, как "энергосбережение" и "энергоэффективность", находят отражение в детском сознании, в какие художественные образы выливаются, - говорит руководитель управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области Оксана Чуракова.