Новости Кидомару: Терапия мультфильмами

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Анимация своими руками. Настоящий мультипликационный фильм сделали сегодня в Национальной Библиотеке Бурятии. Мастер-класс провели в рамках уникального проекта «Мульттерапия». Улан-Удэ стал первым из городов в Сибири, где появилась эта инновационная образовательная методика. С виду обычный урок лепки на самом деле первый этап создания фильма в технике «Пластилиновая анимация». Организаторам удалось превратить серьёзный процесс в увлекательное действие с массой положительных эффектов: творческое сотрудничество детей и взрослых, развитие самооцеки, ответственности, патриотизм и просвещение.

Иван: «Герб Улан-Удэ состоит из щита, жезла Меркурия, рога изобилия, ленты, короны башенной, луны, месяца, солнца и огня. А ты какой элемент сейчас создаёшь? Я создаю Меркурия». «Я люблю змейку и цветок». «Я леплю рог изобилия и лилии». «Попытаемся установить в то же место, где он и был». «Самый ответственный этап мастер-класса - съёмка фильма. В эти минуты происходят настоящие чудеса, прямо на глазах у изумлённых детей появляется их собственный мультфильм. Главное, что все фрагменты дети изготовили своими руками». Проект появился в Улан-Удэ в студии мульттерапии «Капитошка» специальной коррекционной школы № 62.

Вероника Чердонова - преподаватель специальной коррекционной школы № 62: «Это новое и для Бурятии и для России, впервые в этом году Детский национальный фонд создал такой проект. Это способствует развитию мышления, фантазии. Безусловно, говорить об этом можно много - лучше посмотреть наш готовый результат». «По легенде Гермес, он же Меркурий увидел, как под старым дубом дерутся змеи. Он бросил свой жезл Кадуцеи, который обладал Даром Примирения.