Новости Кидомару: Влияние кризиса на анимацию

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

Конечно, эту выставку могли бы открыть в поселке Черкизово Пушкинского района, где Юрий Иосифович провел детство и юность. Куда возвращался до самого своего ухода из жизни. Где до сих пор стоит отеческий дом с его картинами и книгами, где ковалиной энергией пропитаны стены. Здесь, в Черкизове, Юрий встретил свою первую любовь, которая закончилась браком. Здесь рисовал первые этюды, виртуозно играл на гитаре, пел и сочинял стихи - без балансировочного оборудования. Черкизово было для Коваля Меккой. Однако устроители выставки сделали акцент на последнем периоде жизни писателя и художника, который он провел в Вологодской области и Москве. Поэтому и выставка открыта в столице.

Впрочем, это дает возможность познакомиться с подмосковным мастером искусств еще большему числу людей. Все жанры искусства. У Коваля был личный фотограф, большой друг Виктор Усков, который отправлялся с ним в путешествия и снимал в разных жизненных ситуациях. Другие экспонаты - личные вещи, книги и картины. А еще - картины, фрески, мозаика, деревянная скульптура. Казалось, нет такого жанра в искусстве, который бы не был подвластен мэтру. Поиски себя в конце концов привели Коваля на Вологодчину, на Цыпину гору, где он собственноручно построил дом и стал в нем жить месяцами, выбираясь в Москву и Подмосковье все реже. Выставка «Ковалиная река» - чувственная, трагическая, духовная.

Здесь можно находиться и час, и два и не заметить время. Лодка как герой книги. Отдельный сюрприз – впервые представленная для зрителей «самая легкая лодка в мире» под названием «Одуванчик» (ее вес около шести килограммов вместе с веслами), на которой Коваль путешествовал по северным озерам и рекам и которая стала одним из главных героев его книг.