Новости Кидомару: Волшебство керамической анимации

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Год культуры продолжает радовать курян и гостей нашего региона интересными событиями, одним из которых стало открытие выставки «На радость людям», где представлены работы сразу двух мастеров прикладного народного творчества – Валентина Круподерова и Натальи Некомата Коровиной. Название новой выставки говорит само за себя – взгляд на экспозицию действительно дарит массу позитивных эмоций и поднимает настроение.

Благодаря поддержке Дома народного творчества на месяц зал музея превратился в удивительный по своей красоте мир, где нашлось место всем: сказочным героям, историческим и библейским персонажам, уличным музыкантам, традиционным русским глиняным игрушкам, героям фольклора, эпоса и даже современных мультфильмов! Выполненные умелыми руками народных мастеров и пронизанные безграничной любовью к искусству, родному краю, его истории и традициям, керамические фигурки без преувеличения выглядят живыми. Кажется, что пройдет секунда, и они начнут двигаться, разговаривать между собой и расскажут зрителю историю своего появления, поведают о своих творцах.

А начнут они свой рассказ, конечно, с поздравлений – недавно авторы работ Валентин Иванович и Наталья Васильевна отпраздновали юбилеи. Но объединяют их не только «круглые» даты, тяга к искусству и творчество, связывает их любовь. Родились оба мастера в соловьином крае: Валентин Иванович – в Курске, а Наталья Васильевна – в поселке Поныри. Жили каждый своей жизнью, и может, они никогда бы не встретились, если бы не творчество. Надо сказать, что и таланты мастера открыли в себе в разное время: Валентин – в детстве, а Наталья – уже в сознательном возрасте.