Новости Кидомару: Вулкан извергался для аниме

от 18 октября
{_google_reklama_728x90_}

Дагур совсем не анархист, он из династии врачей, и сам кроме политической сделал карьеру в области медицины. Выглядит как 40-летний хипстер, говорит как опытный политик. Вот, например, что он ответил на мой вопрос: не приходилось ли ему сталкиваться с обвинениями в коррупции? Нет. Думаю, что за последние годы работа мэрии стала намного прозрачнее, а люди больше доверяют власти, если она как раскрытая книга Деревня Скрытого Дождя. Дагур соответствует нашим стереотипным представлениям о том, каким должен быть мэр европейского города, в том числе главному из них. Он ездит на работу на велосипеде. Велосипед быстрый и безопасный, ты едешь от двери до двери, не платишь за парковку и не тратишь на этот процесс свое время.

Но любимое детище Дагура — даже не велодорожки, а созданный им вместе с Йоном портал betrireykjavik.is. Это площадка для выдвижения, обсуждения и — внимание! — принятия решений о развитии городской среды. О том, как конкретно работает этот инновационный механизм, мне рассказали Оли Эрн Эриксон из департамента экономического развития и управления имуществом: Рейкьявик разделен на 10 районов, и каждому из них правительство выделяет специальный фонд объемом 30 миллионов крон (примерно 8 миллионов рублей. — А.П.) Люди через betrireykjavik.is предлагают идеи, самые разные. Департамент строительства их обсчитывает и сообщает: например, новые лавочки в парке будут стоить миллион крон.

А дальше начинается голосование на сайте, и жители сами определяют, какие проекты в пределах бюджета будут реализованы в их районе. Вот она, ментальная разница. В Москве при Собянине тоже появились краудсорсинговые сетевые проекты, и это хорошо.